Состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации АО «Завод «Электроприбор»

 

В ходе отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации АО «Завод «Электроприбор» были рассмотрены итоги ее деятельности за период с 2016-го по 2020-й годы, избран новый состав профсоюзного актива, обозначены задачи предстоящей работы.

Участие в конференции приняли генеральный директор акционерного общества А.Н. Афанасьев, его заместители, руководители структурных подразделений. Цеховые комитеты представляли 58 делегатов.

Об итогах работы профсоюзной организации доложила председатель профкома предприятия Т.П. Гущарина. Основными направлениями деятельности в отчетном периоде она назвала защиту социально-трудовых прав работников, сплочение трудовых коллективов, реализацию мер по улучшению условий и охраны труда. Говоря о социальном партнерстве, Татьяна Петровна отметила, что совместная работа руководства предприятия и профсоюзной организации носила плодотворный характер. «Социальные гарантии перед работниками со стороны работодателя выполнялись в полном объеме. Ежегодно увеличивались расходы на социальные нормы и льготы, предусмотренные в Коллективном договоре», - подчеркнула Татьяна Гущарина. Коллективный договор – это основной документ, регулирующий взаимоотношения работодателя и работника, и определяющий все стороны жизни трудового коллектива. Обновленный в 2019 году, он сохранил все социальные льготы и гарантии для заводчан, и с каждым годом они пополняются. Последовательная реализация основных положений договора способствовала стабильной работе коллектива, повышению социальной защищенности. Это особо отметила в своем выступлении Т.П. Гущарина. Она также сообщила, что Коллективный договор акционерного общества неоднократно становился одним из лучших по итогам республиканских и отраслевых конкурсов.

В своем выступлении генеральный директор АО «Завод «Электроприбор» А.Н. Афанасьев высоко оценил деятельность профсоюзной организации, проинформировал о работе предприятия, реализованных проектах и планах на ближайшую перспективу. Александр Николаевич заверил, что и в дальнейшем администрация завода и профсоюз будут также тесно сотрудничать.

В ходе конференции были заслушаны доклады контрольно-ревизионной комиссии о результатах проверок финансовой деятельности профсоюзной организации и мандатной комиссии о подтверждении полномочий делегатов.

В выступлениях делегаты освещали деятельность своей первичной цеховой профорганизации по различным направлениям работы, взаимодействие с заводским профсоюзным комитетом по исполнению поставленных задач, дали оценку работы профкома в отчетном периоде.

Решением открытого голосования работа профсоюзного комитета предприятия за отчетный период единогласно была признана удовлетворительной. Одним из завершающих пунктов повестки стали выборы председателя первичной профсоюзной организации. Этот пост на очередной пятилетний срок делегаты вновь доверили Т.П. Гущариной. Также был избран новый состав профсоюзного комитета в составе 14 человек.

В ходе конференции были определены приоритетные направления работы профсоюзной организации на предстоящий период. В числе главных задач значилось повышение мотивации профсоюзного членства, укрепление механизма эффективного диалога сторон социального партнерства.