Принят новый Коллективный договор

 

В АО «Завод «Электроприбор» состоялось расширенное заседание администрации предприятия и актива профсоюзного комитета. В повестке дня значились вопросы, касающиеся выполнения Коллективного договора за 2021 год и 5 месяцев т.г., а также принятия документа на 2022 — 2025 годы.

Об итогах выполнения Коллективного договора за обозначенный период доложила председатель профсоюзного комитета завода Т.П. Гущарина. Колдоговор регулирует вопросы в сфере социально-трудовых отношений, устанавливает дополнительные социальные гарантии работающим, в целом определяет все стороны жизни трудового коллектива. Татьяна Петровна подчеркнула, что все 152 обязательства, включенные в документ, были выполнены. Они касались обеспечения занятости, системы оплаты труда, охраны труда и здоровья, направлений социального обеспечения, повышения квалификации и профессионального роста работников, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы и других составляющих социально-трудового процесса. Информация была принята участниками заседания к сведению.

Т.П. Гущарина также представила проект Коллективного договора на предстоящий трёхлетний период. Она отметила, что он был обсужден на собраниях трудовых коллективов в структурных подразделениях. В новой редакции документа сохранён весь объем социальных льгот и гарантий, а также внесены дополнения и изменения, которые направлены на улучшение положения работающих на предприятии. Корректировки текста связаны и с изменениями трудового законодательства, локальных нормативных актов.

В ходе заседания выступил исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества С.В. Антипов. Сергей Викторович отметил, что у завода хорошие перспективы дальнейшего развития. Он подчеркнул, что со стороны администрации предприятия всегда уделялось самое пристальное внимание выполнению принятых обязательств. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

По своим направлениям в части выполнения разделов Колдоговора сообщили отдельные выступающие. М.И. Агафонова, экономист механо-заготовительного производства, председатель цехового комитета затронула разделы документа, которые наиболее широко представляют интересы работающих на данном производстве.

Л.В. Осипова, начальник отдела социально-бытовых вопросов рассказала, что во взаимодействии с профсоюзным комитетом предприятия решается важная задача по повышению социальной защищенности работников. На заводе действует медицинский пункт, два раза в неделю здесь ведет прием врач-терапевт. Работает столовая, которая оснащена современным оборудованием и системой безналичных расчетов. Стоимость комплексного обеда составляет 30 рублей, остальная часть расходов — это дотация на питание. На территории завода есть игровой зал, где в обеденный перерыв можно поиграть в настольный теннис, шашки и шахматы. Ежегодно предприятие заключает с АО «СОГАЗ» договор страхования работников от несчастных случаев и болезней. Для ребят из многодетных и неполных семей в летние каникулы приобретаются путевки в оздоровительные лагеря. Реализуются и другие мероприятия этого важного раздела колдоговора.

А.В. Воронков, начальник отдела охраны труда и экологии проинформировал о выполнении обязательств по разделу «Охрана труда и здоровья» в части создания здоровых и безопасных условий труда в соответствии с действующим законодательством.

По завершении обсуждения вопросов повестки участники заседания единогласно приняли Коллективный договор на 2022 — 2025 годы. Было отмечено, что руководство предприятия и профсоюзный комитет конструктивно взаимодействуя, решают важные задачи, направленные на обеспечение устойчивой работы завода, дальнейшее его развитие, стабильности и благополучия трудового коллектива.

В ближайшее время документ будет подписан сторонами и направлен на уведомительную регистрацию в администрацию города Алатыря.