Почтили память новомучеников и исповедников российских на земле Чувашской

      11 июля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской, в п. Первомайский Алатырского района состоялась Божественная литургия. Служба прошла в часовне, которая построена рядом с местом захоронения невинно убиенных в годы репрессий людей. Возглавил литургию митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Главе Чувашской митрополии сослужили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, наместники и настоятели монастырей, благочинные округов Чувашской митрополии, настоятели храмов городов Алатырь и Чебоксары.
   На богослужении под открытым небом молились и многочисленные паломники. Среди присутствующих на службе были заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Николай Малов, вице-спикер Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, генеральный директор АО «Завод «Электроприбор», депутат Алатырского городского Собрания Александр Афанасьев, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и другие руководители.
      По окончании литургии был совершен молебен новомученикам земли Чувашской и отслужена панихида по всем невинно убиенным в годину лютую православным христианам.
     Поселок Первомайский был образован на базе одного из подразделений Гулага -печально известной ИТК-34/1. “Чувашское Бутово” – так называют это место. В 2009 году здесь, где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, установили поклонный Крест.
«По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно – трудовой колонии п/я 34/1, существовавшей здесь в 30–50-е годы прошедшего столетия, измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».
       Cреди тех, кто лежит в безвестных могилах на окраине Первомайского, сотни пострадавших за веру. Точную цифру и сегодня не знает никто. Установлено, что среди погибших - около 80 церковнослужителей, четверо – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских. Еще не совсем развалились бараки, в которых держали страдальцев. Через эти стены их прошли тысячи. В основном они рубили лес, плотничали. Людей везли сюда со всех концов страны.