Коллектив конструкторского бюро по стандартизации стал дипломантом Общероссийской премии «Стандартизатор года»

 

 

Коллектив конструкторского бюро по стандартизации (КБС) предприятия принял участие в конкурсе на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года». Конкурс проводился по инициативе Минпромторга, Росстандарта, Всероссийской организации качества, ФГУП «Стандартинформ» при поддержке РИА «Стандарты и качество». Цель проекта - популяризация стандартизации как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг квалифицированных специалистов перед обществом и государством.

Представители завода участвовали в номинации «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях) ОПК». В бюро на сегодняшний день трудятся 6 человек, возглавляет коллектив ведущий инженер по стандартизации О.В. Рылина. Все работники являются специалистами высокого уровня, прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Единая система конструкторской документации для продукции гражданского и двойного назначения: практика применения».

Основными задачами службы является организационно-методическое и консультационное обеспечение работ по стандартизации на предприятии. Работники бюро разрабатывают, внедряют стандарты, в том числе и международные, необходимые для функционирования завода. Формируют фонд документов по стандартизации, обеспечивают их актуализацию и хранение. Также осуществляют контроль за соблюдением предъявляемых этими документами требований. Вся конструкторская и технологическая документация на изготавливаемую продукцию находится в ведении КБС.

Сотрудники конструкторского бюро по стандартизации ежегодно участвуют в республиканском конкурсе «Лучшая служба по стандартизации», где занимают призовые места. Организаторы профессионального состязания подчеркивают их творческую активность, высокий квалификационный уровень. В поступившем на завод письме ФГУП «Стандартинформ» выражается благодарность за деловое партнёрство и информационное взаимодействие по использованию государственного ресурса в деле создания конкурентоспособной и безопасной продукции отечественного производства.

Деятельность КБС направлена на повышение качества выпускаемых заводом изделий, способствует формированию у потребителей мнения о высокой надежности и стабильности предприятия.

За участие в общероссийском конкурсе коллективу конструкторского бюро по стандартизации был вручен почетный Диплом «Стандартизатор года».