Когда работа по душе!

 

Более 37 лет трудится в АО «Завод «Электроприбор» Наталия Владимировна Андреянова, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры цеха реле. Свой профессиональный выбор она сделала, будучи еще школьницей. Учебно-производственные комбинаты (УПК), действовавшие в нашей стране в семидесятых — восьмидесятых годах прошлого столетия дали путевку в жизнь немалому числу выпускников школ. Среди них была и наша героиня. В УПК Наталия обучалась специальности регулировщика радиоэлектронной аппаратуры. Практические занятия проводились на заводе «Электроприбор». Заводской коллектив, атмосфера дружелюбия и добра, интересная работа — все это нравилось молодой девушке. Поэтому после окончания школы выбор профессионального пути был для нее очевиден.

«Моим наставником была Надежда Ивановна Лапшина, одна из лучших работниц завода, имевшая большой опыт на производстве. Я старалась вникать во все тонкости работы, добросовестно училась. Было, конечно, сложно, но трудности меня не пугали. Я с большим удовольствием продолжала осваивать специальность регулировщика реле. Чувствовала гордость, было ощущение нужности, удовлетворение от того, что ты выполняешь такую важную и серьезную работу», - вспоминает Наталия Андреянова.

Отметим, что в процессе изготовления реле, регулировка — очень важный и ответственный этап. Необходимо, чтобы изделия строго соответствовали техническим условиям. Регулировка включает в себя несколько последовательных операций, после которых проводится полная проверка работоспособности реле по механическим и электрическим параметрам. Поэтому внимательность, терпение, полная сосредоточенность, ну и, конечно, умение в этой работе являются главными. Всеми этими качествами в полной мере обладает Наталия Владимировна.

Очень ответственная, грамотная, исполнительная, Наталия Андреянова выполняла все операции быстро, четко, не забывая при этом о качестве работы. Ее старания и умения не остались незамеченными руководством цеха. Через несколько лет ей стали доверять освоение новых видов реле, таких как РЭК75, РЭП31, РЭН34, РЭК88, РЭК90.

Сейчас Наталия Владимировна по праву считается на заводе одной из лучших в своей профессии. Она охотно делится секретами мастерства с вновь пришедшими на завод работниками.

Н.В. Андреянова не остается в стороне от общественной жизни завода, города. В 2016 году она представляла Алатырь на республиканском фестивале «Восславим женщину труда», где была удостоена почетного диплома участника этого мероприятия.

В коллективе Наталию Владимировну ценят как дружелюбного, отзывчивого человека. По натуре она оптимист, а потому умеет видеть позитив в любой жизненной ситуации. Имя Наталии Андреяновой занесено на заводскую доску Почета. Она имеет звание «Лучший по профессии», является ветераном завода.

«Я много лет работаю на заводе и ни разу не пожалела, что когда-то сделала этот выбор. Профессию свою люблю, считаю ее одной из важных и интересных на нашем производстве», - говорит Н.В. Андреянова.