В выборе профессии не ошиблась

     В современном производстве гальваника имеет очень важное значение. Гальванические покрытия необходимы для придания металлическим изделиям определенных свойств – электропроводности, прочности, антикоррозионности. Суть состоит в том, что на деталь наносится специальное защитное покрытие из тонкого слоя металла. Другими словами – это процесс осаждения металлов на определенной поверхности в растворе электролита под действием электрического тока и химической  реакции.

   Участок гальваники в составе гальвано-штамповочного цеха механозаготовительного производства успешно функционирует на заводе «Электроприбор». Инженером-технологом (химиком) здесь трудится Татьяна Юрьевна Муратова. Девушка всерьез увлеклась химией еще, обучаясь в школе, и уже в старших классах твердо решила связать с ней свою будущую профессию. Она вспоминает, что учиться в институте физики и химии Мордовского государственного университета было нелегко. Некоторые сокурсники переводились на другие факультеты, кто-то оставлял обучение. Но трудности не испугали нашу героиню. Ведь она поставила перед собой цель – выучиться и стать дипломированным специалистом.

     О том, что «Электроприбору» требуется технолог в гальваническое производство, Татьяна узнала из объявления. К этому времени у нее уже был опыт работы на Алатырском хлебозаводе. Но полученные в ВУЗе знания здесь применить в полной мере не предоставлялось возможным. Поэтому она с большим желанием откликнулась на приглашение влиться в большой и дружный заводской коллектив. Тем более, что  в институте углубленно изучала аналитическую химию, которая, как известно, тесно связана с техникой и приборостроением.

   Нового специалиста ввела в профессию, передала свои знания и навыки наставник, опытный работник завода Надежда Викторовна Доронина. Татьяна была очень хорошим учеником, быстро вникла в суть работы и уже через месяц могла трудиться на вверенном участке самостоятельно. В ее профессиональные обязанности входит контроль за соблюдением технологического процесса покрытия деталей, выполнение расчетов для корректировки состава ванн, разработка чертежей для необходимой оснастки. Также она занимается внедрением в производство новых технологических процессов. За относительно небольшой период времени работы на заводе Татьяна Юрьевна показала себя грамотным, инициативным  специалистом. К ее мнению прислушиваются, с ней советуются по многим вопросам производственной деятельности.

    Т.Ю. Муратова рассказала, что сейчас на участке трудятся 10 человек, среди них - мастер, гальваники, корректировщик, лаборант. Все — опытные, высококвалифицированные работники, хорошо знающие  сущность процесса гальванического покрытия и правила обращения с химическими реактивами. Одно из самых используемых на предприятии металлопокрытий, - химическое никелирование. Это процесс, позволяющий покрыть детали любой конфигурации тонким защитным слоем никеля, тем самым продлить срок их службы и придать поверхности блестящий вид и твердость. Для разной среды применения изделий в целях защиты от коррозии используют цинковое, кадмиевое, медное покрытия. Для улучшения электропроводящих свойств поверхности токонесущих деталей их покрывают драгоценными металлами.

    С гордостью Татьяна Юрьевна говорит, что гальванический участок оснащен современным оборудованием, по мере необходимости закупается новая техника. Большинство процессов автоматизировано, поддерживается уровень жидкости, температура, включая нагрев и охлаждение. В 2022 году на участке был проведен ремонт, в результате чего обновились помещения, инженерные коммуникации.

     Следует отметить, что в этом году на предприятии введены в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения стоков гальванического производства. Их запуск позволил снизить негативное воздействие на окружающую среду вредных факторов, оказываемых при химической обработке деталей.

     Татьяна Муратова с большим увлечением рассказывает о своей работе, по всему видно, что это ее любимое дело: «По прошествии времени я не разочаровалась в своем профессиональном выборе и сейчас понимаю, что определила для себя правильную трудовую стезю, связанную с химией ».

     В последнее воскресенье мая отмечается День химика. Поздравляем Т.Ю.  Муратову и всех, чья трудовая деятельность связана с этой столь значимой областью, с  профессиональным праздником. Желаем здоровья, счастья, благополучия, дальнейших производственных успехов и достижений!